RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 5 BANTAENG
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
T e m a : 2
Materi Pokok :
Complementing
Alokasi Waktu : 2 X
45 menit
Materi Pembelajaran : Teks lisan dan tulis untuk memuji
bersayap
(extended) serta responnya.
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santum, responsip, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dengan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia;
3. Memahami,
menerapkan, menganalis pengetahuan factual, konseptrual, procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan predaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah:
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
3.2 .Menganalisis
fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasan pada ungkapan memuji
bersayap (extended) serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya:
4.3
Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap(
extended), dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.2.1
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap
3.2.2
Mengidentifikasi makna ungkapan
memuji bersayap
4.3.1
Menyusun teks lisan dan tulisan
pujian bersayap(extended).
4.3.2
Mendemonstrasikan teks lisan dan
tulisan memuji bersayap
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
mampu menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasan pada
ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
2. Siswa
mampu mengidentifikasi makna ungkapan pujian bersayap
3. Siswa
mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian
bersayap( extended), dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks;
4. Siswa
dapat mendemostrasikan teks yang telah disusun.
E. Materi Pembelajaran
Buku Paket Bahasa
Inggris, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, halaman 17
sampai dengan halaman 30.
F. Pendekatan, Model/Metode.
Pendekatan :
Scientific
Model :
Problem Based Learning
Method : Dialogue, Speech, and
Students Based Learning
G. Kegiatn
Pembelajaran
Pertemuan
1
1) Kegiatan Pendahuluan
-
Guru mengecek kesiapan siswa untuk
belajar baik secara fisik maupun psikologis
-
Guru memeriksa kehadiran siswa
-
Berdoa bersama
-
Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai peserta didik dan menjelaskan tujuan pelajaran yang akan mereka capai
setelah proses pembelajaran selesai.
-
Guru memberikan pertanyaan pertanyaan
tentang memuji bersayap
2) Kegiatan Inti
Mengamati:
-
Siswa menyimak gambar contoh
ungkapan-ungkapan memuji dan responnya
-
Siswa menulis kata bahasa inggris
berdasarkan arti bahasa Indonesianya
-
Guru meminta siswa mencocokan
jawabannya dengan siswa lain.
Mempertanyakan:
Dengan
bimbingan dan arahan guru siswa mempertanyakan antara lain:
-
Perbedaan
memuji dalam bahasa Inggris dengan bhs. Indonesia
-
Menanyakan
cara pengucapan kosa kata / kalimat
Mengasosiasi
-
Siswa
membaca dialog tentang complimenting
-
Siswa
menjawab soal berdasarkan dialog
-
Guru
mengevaluasi pekerjaan siswa
Mengeksplorasi:
-
Siswa
diberikan situasi tentang kompliment
-
Siswa membuat dialog berdasarkan situasi
Mengkomunikasikan
-
Siswa
melokankan dialog yang telah dibuat.
H.
Alat/Bahan dan Sumber
1. Alat/Bahan
a. Laptop
b. White
board
c. Board
marker
2. Sumber
The
students English book K.13 Kelas X
Halaman 17
I.
Evaluasi
dan Kriteria Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
(Pengetahuan) :
Ter Tertulis
Questions:
1. What
is definition about complimenting?
2. When
do you express compliment?
3. What
will you say if your friend has a new dress?
4. Write
down5 example of expression complimenting?
5. Make
dialogue based on situation. “ your friend Nisa have a new skirt“
(Keterampilan)
1. Writing
2. Speaking
2. Perangkat dan Klasifikasi Penilaian
Penilaian
Pengetahuan
Key
answer
1.
Complimenting is an expression to
appreciate or praise other people. Complimenting is useful to give
encouragement so that people will keep on doing their best and even improve
their performance.
1
-
On General Occasion
-
When someone has done his/her best,
-
When you visit someone’s house for the
first,
-
If you notice something new about
someone’s appearance.
2
-
So nice your dress,
-
Very nice dress you are wearing
-
You looked beautiful with your dress
4.
Example of Expression Complimenting
-
Well
done!
-
Fantastic!
-
That’s
great!
-
You
have a beautiful hair.
-
You
have a nice voice.
5. Inna : hello, how are you things going
on, Anny?
Anny : hay. Good, and you?
Inna : I’m feeling great today. How was
your weekend with your family in Batu?
Anny : Excellent. We had a lovely time
there. You should have gone there with us.
Inna
: really? Hey, what a beautiful
skirt you are wearing.
It matches your blouse
Anny : thanks a lot. My sister bought it
for me last month.
Inna : Wow. That’s wonderful.
Anny : Thanks
Penilaian
Keterampilan
1.
Scoring Writing
a. Content
b. Organization
c. Vocabulary
2. Scoring Speaking
a.
Pronunciation
b.
Stressing
c.
Intonation
TEACHING
MATERIAL
Expression Of
Congratulations
Expression of Congratulations
is an expression that we use give the congratulation utterance when he or she
be succeed in doing someone.
Here are some expressions of congratulations and their proper
responses:
Congratulating
|
Responding
|
I’d be the first to congratulate you on….
|
It’s very good of you to say so
|
I’d like to congratulate you on…..
|
How nice of you to say so
|
Please accept my warmest congratulations.
|
Thank you very much for saying so
|
May I congratulate you on…
|
I’m glad you think so
|
I must congratulate you.
|
Oh, it’s nothing special actually
|
It was great to hear about…
|
Oh, I have a lot to learn yet
|
Congratulations!
|
Oh, not really
|
Congratulations on….!
|
Oh, nothing to it, actually
|
Well done! / Fantastic!
|
Oh, thank’s
|
Expression Of Compliment
Expression of
Compliment is an expression that we show or say to express give praise.3 thing
that need to be noticed:
·
General appearance
·
When you visit someone
house in first saw
·
When other people do
their best
Expression Of Compliment:
·
What a nice dress!
·
You look great.
·
You look very nice/beautiful/handsome.
·
I really must express my admiration for your
dance.
·
Good grades!
·
Excellent!
·
Nice work!
·
· Good job!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar