RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 5 BANTAENG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi Pokok :Teks
Lisan dan Tulis Ungkapan Perhatian (Showing Care)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1.3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
1.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian
(care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi (Ipk);
3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.3.2 Mengidentifikasi
makna ungkapan perhatian
4.4.1 Menyusun teks lisan dan tulis ungkapan Showing Care
4.4.2 Mendemonstrasikan ungkapan Showing Care.
4.4.3
Merespon
ungkapan showing care
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari Bab 2, siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan
perhatian (care) serta responnya.
2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon
ungkapan perhatian (care).
3. Mendemontrasikan teks lisan dan tulisan ungkapan
perhatian
C. Materi Pembelajaran
1.
Fungsi Sosial
Sympathy expression is an expression or feeling of pity and
sorrow when we know and see people are unlucky, have trouble, or are in bad
condition. For example, our friend is sad because his/her grandfather is sick.
We can entertain him/her by showing sympathy.By expressing sympathy, we want to
show our concern or care for other people’s condition.
The purpose of expressing
sympathy is to comfort people who have trouble or are in bad conditions. It is also aimed to let people know that we care for them.
We can express sympathy directly to him/her orally by saying something
supportive. In this way, we let our friend know that we know about his/her
sadness and we let our friend know that we care and want to help him/her. If
the person who is in trouble is far from us, we can send him/her a letter,
postcard, short message service (sms), or email to show our care/sympathy.
2. Struktur Kebahasaan
a. Dialogue of Showing Care
Read the dialog carefully.
Today Imran is not feeling well. He is staying
at home. He has just received a sympathy card through an email from his sister
who lives far away in Singapore. The card says, “Sending you sunny smiles, warm
wishes, and healing thoughts . . . Hope today finds you feeling much better!”
Many of his friends also come to his house.
Rama :
You look so pale. I bring you some soup, fix you some tea and bake you some
treats. Hope you recover soon.
Imran :
Thanks a lot. What a lovely friend you are! I really appreciate that.
Rido :
I’d also water your plants and tidy your room.
Imran :
Thank you very much. I’m glad you do it for me.
Ramon :
To help you feel better, I’d fluff up your pillow and straighten your sheets.
Imran :
I am so grateful to you. You’re the best friends
I have ever had.
b. Picture/Display About
Formal Situation of Showing Care
|
Informal Situation of Showing Care
|
|
|
c. Struktur Teks
Dalam menngkomunikasikan ungkapan
menunjukkan perhatian, ada beberapa kata yang memiliki fungsi yang sangat
penting. Kata itu adalah kata sifat dan kata kerja. Kegiatan pembelajaran diarahkan untuk siswa menguasai dan menambah kata sifat guna
membantu siswa agar siswa bisa mengucapkan dan menulis ungkapan perhatian.
Kata sifat yang sangat penting untuk
ungkapan perhatian:
Ungkapan
Perhatian (Showing Care)
|
||
Adjective
|
Makna
|
Contoh
dialog
|
1. Bad
2. Sick
3. Poor
4. Trouble
5. Lost
6. Failed
7.
|
|
|
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan
scientific dengan
dengan metode Discovery Learning
Langkah-langkah pembelajaran ilmiah
menggunakan 5 M: Mengamati, menanya, menalar,
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
-
Power
point presentation
-
Gambar
2.
Alat/Bahan
-
Loud
speaker laptop
-
LCD
3.
Sumber
Belajar
-
Buku
Wajib Bahasa Inggris Kelas X
-
Internet/
www.teacherkeyexpression.com
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 15 menit)
a.
Mengucapkan salam dan berdoa.
b.
Memberikan motivasi dan apersepsi.
Menunjukkan gambar untuk membangkitkan semangat belajar
bahasa inggris:
c.
Menginformasikan tujuan pembelajaran.
d.
Melakukan appersepsi dengan cara memberikan pertanyaan :
Menanya siswa?
·
While u and I are walking together, then i slipt away, what
will u do at that moment?
·
When you hear your friend missed the plane, what will you
say?
·
What kind of expression is that?
·
Ok, I want some opinion from Bapak/Ibu, why we doing that?
What is the purpose of showing sympathy?
2. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
·
Siswa menyimak contoh teks lisan ungkapan perhatian
yang diperdengarkan guru
·
Siswa mengamati tujuan ungkapan
menunjukkan perhatian disajikan guru
·
Siswa mengamati nilai moral dari dialog showing care.
Menanya
·
Siswamempertanyakanmakna kata
dialog ungkapan perhatian
·
Siswa menanya situasi ungkapan
perhatian
·
Siswa menanya penggunaan ungkapan
perhatian
MengumpulkanInformasi/Mengeksplorasi
·
Siswamemperhatikan gambar percakapan
ungkapan perhatian yang disajikan oleh guru
·
Siswamembuatkalimatpercakapandarigambar yang
disajikan oleh guru
Mengasosiasi
·
Siswa mengidentifikasi dan menganalisis bagian gambar
ungkapan perhatian yang disajikan oleh guru.
·
Siswa mencoba mempraktekkan sendiri ungkapan
menunjukkan perhatian yang disajikan oleh guru.
·
Siswa mendiskusikan gambar percakapan
dengan kelompoknya ungkapan perhatian.
·
Siswa mendemonstrasikan gambar
percakapan ungkapan perhatian dengan pasangannya.
·
Siswa menjawab pertanyaan pasangan
kalimat ungkapan perhatian
·
Siswa membuat surat dalam kelompok
ungkapan perhatian
Mengkomunikasikan
·
Siswa menyampaikan informasi fungsi
social ungkapan perhatian.
·
Siswa menceritakan
kembali contoh ungkapan perhatian.
3.
Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Kesimpulan
siswa
menyimpulkan hal-hal yang sudah dipelajari seperti fungsi sosial,
b. Penugasan
Siswa
mencari sumber bahan lain dalam surat
ungkapan perhatian
c. Doa
G.
Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Test lisan
b. Test tulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Bentuk instrumen
-
Non-tes
-
Tes
b. Instrumen
-
Lembar Observasi
-
Tes tulis
3. Pedoman Pensekoran
a. Pedoman pensekoran penilaian Sikap
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
Sikap Tanggung Jawab
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Melaksanakan tugas individu dengan baik
|
||||
2
|
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
|
||||
3
|
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
|
||||
4
|
Mengembalikan barang yang dipinjam
|
||||
5
|
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
||||
Jumlah Skor
|
b. Pedoman pensekoran penilaian pengetahuan
N=
Jumlah Soal Yang Benar X 100/ Jumlah soal
c. Pedoman pensekoran penialaian ketrampilan
RUBRIK PENILIAN KETERAMPILAN BERBICARA
No
|
ASPEK
|
INDIKATOR
|
SCORE
|
||||
|
Kosakata
(vocabulary)
|
5
= hampir sempurna
4
= Ada kesalahan tappi tidak
mengganggu makna
3
= ada kesalahan dan mengganggu makna
2
= banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
= terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Kelancaran (Fluency)
|
5
= Sangat lancar
4
= lancar
3
= cukup lancar
2
= kurang lancar
1
= tidak lancar
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Ketelitian
(accuracy)
|
5
= sangat teliti
4
= teliti
3
= cukup teliti
2
= kurang teliti
1
= tidak teliti
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Pengucapan
(pronunciation)
|
5
= hampir sempurna
4
= ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3
= ada beberapa keslahan dan mengganggu makna
2
= banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
1
= terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Intonasi
(intonasi)
|
5
= hampir sempurna
4= ada beberapa kesalahan tapi
tidak mengganggu makna
3
= ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2
= banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
= terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Pemahaman (understanding)
|
5
= sangat memahami
4
= memahami
3
= cukup memahami
2
= kurang memahami
1
= tidak memahami
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Pilihan
Kata
(diction)
|
5
= sangat variatif dan tepat
4
= variatif dan tepat
3
= cukup variatif dan tepat
2
= kurang variatif dan tepat
1
= tidak variatif dan tepat
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Bahasa Inggris
SYAHRUDDIN,
S.Pd.,MM.Pd HAMSIAH,
S.Pd
NIP 19711118
200312 1 001 NIP
19820412 201111 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar